安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定

2020-11-10 09:36:35
安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定
尊敬的领导们:
你们好!我们是新天地商业广场的业主们,请政府领导为我们百姓做主。具体情况如下:2017年上半年我们业主和安仁县新天地百货贸易有限公司签订《安仁新天地商铺买卖合同》,2017年10月1日新天地商业广场营业使用。
诉求一:按照合同约定,三年内办理产权登记,到目前为止都没有办理;诉求二:按照合同约定,三年返租期已于2020年9月30日到期,从2020年10月1日起由业主们自行收取租金,时隔一个月了,商铺在正常营业,而新天地百货贸易公司至今都没有人出来与我们业主商议租金事宜。

部门回复

关于安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定,华声在线-消费投诉的回复: 2020年11月11日,城南监管所接到申诉内容后,派执法人员到新天地百货贸易公司进行调查了解,情况如下: 一、关于该公司未办理产权过户登记,主要原因依照合同约定该公司销售的房屋面积以房产部门实际测量为准,房款实行多退少补,部分合同约定的面积少于实际测量面积的,购房者不肯补缴;部分业主尚欠购房款未缴,已经构成了违约;如购房业主把购房款及按规定缴清所有的办证费用后,该公司愿协助配合办理产权过户登记。 二、关于三年返租期已到,到期后的房屋租金由谁收取问题,该公司在交付房款时已将三年的商铺租金一次性冲抵了购房款。因今天在新冠疫情情况的发生,导致商铺四个多月不能正常营业,该公司认为原合同约定返租期三年的租金顺延三个月。另外该公司要求购房业主与公司签订的物业管理合同,未履行签订的物业管理条款, 三、该公司向执法人员承诺,购房业主补缴、少缴的购房款,支付有关办理房产应交的税费,签订了物业管理合同,该公司承诺30天内办理产权过户手续。 四、因购房业主诉求内容涉及产权过户登记等申诉内容,建议购房业主向有关主管部门申诉。 2020年11月15日
关于安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定的回复 新天地商业广场的业主: 关于您们反映“安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定为你们办理产权登记”的诉求收悉,我局高度重视,安排确权股调查核实。 经查:安仁县新天地百货贸易有限公司开发的商铺,该公司已经办理了国有建设用地使用权和房屋所有权首次登记。各业主和开发商凭买卖合同并缴纳相关税费后,提供相关资料,即可共同申请办理不动产转移登记。 业主未办理产权转移登记属于业主和新天地百货贸易有限公司的合同纠纷,建议业主走司法程序维护自身合法权益。 特此回复。 安仁县自然资源局 2020年11月17
关于部分业主诉求我公司未履行合同有关问题回复 我公司接到安仁县市场监督局转来关于安仁县新天地商业广场部分业主要求我公司履行与业主签订的《安仁新天地商铺买卖合同》的投诉,其主诉求为:一、按照合同的约定,三年办理产权登记,到目前为止未办理;二、按照合同约定,三年返租期已于2020年9月30日到期,从2020年10月1日起由业主们自行收取租金,时隔一个月了,商铺在正常营业,新天地公司未与购房业主商议租金事宜。根据业主的诉求,我公司安排专人对照与业主签订的合同及业主缴款情况,现回复如下: 一、关于未办理产权过户登记问题。 我公司未办理产权过户登记主要原因是:(一)依照合同约定,房屋面积以房产部门实际测量为准,房款实行多退少补,部分合同约定的房屋面积少于实际测量面积的,不肯补缴;(二)有的业主尚欠购房款未缴, 已经构成了违约;(三)依合同约定,我公司可协助配合办理产权过户登记,我们现要求购房户依法依规交清所有办证费用(包括税费等)才能过户。 二、关于三年返租期已到,到期后的房屋租金由谁收取问题。 依照合同约定,业主在交付房款时我公司已将三年的商铺租金一次性冲抵了购房款。但今年遇上了百年不遇的新冠肺炎疫情,导致商铺四个多月不能正常营业,这种不可抗力造成的损失,不能由我公司承担,原合同约定的返租期三年的租金顺延三个月。另一方面,我公司的新天地广场是实行封闭式统一管理,我们要求业主在移交房产之前,与我公司签订物业管理合同。但业主们我行我素,自认为有理,不愿和我公司协商处理有关问题,多次到我公司吵闹,严重影响了我公司的正常经营秩序。 三、我公司有任何违约行为,业主们均可与我公司协商处理,协商不行可依合同约定诉诸法律。 到目前为止,我公司没有什么违约行为。我公司承诺,如业主们补交少缴的购房款,支付了有关办理房产应交的税费,签订了物业管理合同,我公司在30天内办理完产权过户手续,并办理租期到期后的移交手续,由业主自主选择由公司统一出租还是由业主们自己出租。 最后,我公司欢迎各业主和相关部门,对我公司在经营过程中的违约行为进行监督。 此复! 安仁县新天地百货贸易有限公司 2020年11月4月
关于安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定的回复 新天地商业广场的业主: 关于您们反映“安仁县新天地百货贸易公司未履行合同约定为你们办理产权登记”的诉求收悉,我局高度重视,安排确权股调查核实。 经查:安仁县新天地百货贸易有限公司开发的商铺,该公司已经办理了国有建设用地使用权和房屋所有权首次登记。各业主和开发商凭买卖合同并缴纳相关税费后,提供相关资料,即可共同申请办理不动产转移登记。 业主未办理产权转移登记属于业主和新天地百货贸易有限公司的合同纠纷,建议业主走司法程序维护自身合法权益。 特此回复。 安仁县自然资源局 2020年11月17 关于部分业主诉求我公司未履行合同有关问题回复 我公司接到安仁县市场监督局转来关于安仁县新天地商业广场部分业主要求我公司履行与业主签订的《安仁新天地商铺买卖合同》的投诉,其主诉求为:一、按照合同的约定,三年办理产权登记,到目前为止未办理;二、按照合同约定,三年返租期已于2020年9月30日到期,从2020年10月1日起由业主们自行收取租金,时隔一个月了,商铺在正常营业,新天地公司未与购房业主商议租金事宜。根据业主的诉求,我公司安排专人对照与业主签订的合同及业主缴款情况,现回复如下: 一、关于未办理产权过户登记问题。 我公司未办理产权过户登记主要原因是:(一)依照合同约定,房屋面积以房产部门实际测量为准,房款实行多退少补,部分合同约定的房屋面积少于实际测量面积的,不肯补缴;(二)有的业主尚欠购房款未缴, 已经构成了违约;(三)依合同约定,我公司可协助配合办理产权过户登记,我们现要求购房户依法依规交清所有办证费用(包括税费等)才能过户。 二、关于三年返租期已到,到期后的房屋租金由谁收取问题。 依照合同约定,业主在交付房款时我公司已将三年的商铺租金一次性冲抵了购房款。但今年遇上了百年不遇的新冠肺炎疫情,导致商铺四个多月不能正常营业,这种不可抗力造成的损失,不能由我公司承担,原合同约定的返租期三年的租金顺延三个月。另一方面,我公司的新天地广场是实行封闭式统一管理,我们要求业主在移交房产之前,与我公司签订物业管理合同。但业主们我行我素,自认为有理,不愿和我公司协商处理有关问题,多次到我公司吵闹,严重影响了我公司的正常经营秩序。 三、我公司有任何违约行为,业主们均可与我公司协商处理,协商不行可依合同约定诉诸法律。 到目前为止,我公司没有什么违约行为。我公司承诺,如业主们补交少缴的购房款,支付了有关办理房产应交的税费,签订了物业管理合同,我公司在30天内办理完产权过户手续,并办理租期到期后的移交手续,由业主自主选择由公司统一出租还是由业主们自己出租。 最后,我公司欢迎各业主和相关部门,对我公司在经营过程中的违约行为进行监督。 此复! 安仁县新天地百货贸易有限公司 2020年11月4月

部门回复

商家回复

维权日志

公益律师