华为游戏平台涉嫌诱导未成年人高额消费拒不退款

2022-01-14 09:49:52    [涉及单位:华为软件技术有限公司]    [地区:湖北省,恩施土家族苗族自治州,宣恩县]

投诉对象:华为软件技术有限公司游戏平台,无视国家出台的未成年人保护法,和《关于进一步严格管理 切实防止未成年人沉迷网络游戏通知》,诱导未成年人高额消费,多次协商无果,拒不退款。

事件描述:

孩子12岁,父母常年外出务工,属留守儿童,与68岁年迈的奶奶和8岁的弟弟共同生活。

孩子于2021年11月27号开始在华为游戏平台充值游戏,到2021年12月7日止,共12天,将其奶奶一生积蓄6万余元全部充值,11月29号因通宵打游戏导致在学校课堂晕倒,送120急救。

2022年1月4号其父亲在外回家后发现,立马报警处理,可以查报警记录;后通过华为售后客服多次协商,并投诉至南京消费者协会,诉求无果,华为公司给出的理由是:华为账号实名认证为成年人为由华为公司拒不退款;意思是只要在购买华为手机并经过了实名认证,所有华为应用市场下载游戏通通默认为成人行为;试问一下,华为公司在游戏过程中是否有核实玩游戏的人有年满18周岁?孩子父亲提交在外务工住宿的证据,提交的孩子充值玩游戏的银行流水清单,提交了医院的门诊记录.....但这些统统被华为公司一句当初华为账号实名为成年人;(可以让全国现在使用华为手机和华为产品的打开你们的账号,看看有多少是购买产品时,使用的手机号码直接注册了,而这就是为以后如果遇到了问题所埋的一颗雷?是华为把所有责任推卸得一干二净的不二理由?)

现在老百姓走投无路,投诉无门,沉迷游戏给家庭造成财务损失,小孩的心智和健康造成严重伤害,老人受不了打击,现已卧床不起,只能依靠政府部门,给老百姓一个公道。

投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复

    商家回复

    维权日志

    公益律师