您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

常德石门县拒不执行规定 公交车收1.5元

发布时间:2014/10/10 15:33     
标签:  石门县公交车  

石门县城公交车自10月1日至今拒不执行“石价价[2011]7号”文件规定恢复执行每人次1元票价,就连刷卡机都不让乘客使用,还欺骗乘客说物价局已批准每人次收1.5元票价。

对于这么大的民生问题,作为主管部门的石门县物价局毫无作为,违规行为进行到了第8天,任没有制止信,也没对三和公司及所属公交车进行任何行政处罚,老百姓怨声载道。请问局长大人,您还好意思拿工资吗?

 

这位网友:

你好,关于“石门县物价局,公共服务价格定价权在你们手中,你们不执法,确要公众自我维权,你存在还有意义吗?”一帖中所述问题确实是一个民生问题,我办已请示县政府领导并根据县政府领导的指示责成物价、交通等部门从即日起开展集中整治行动,切实维护县城环城公交车票价不变,以此维护民生利益,维护法规尊严,维护石门形象。请相信通过集中整治会达到预期效果。

感谢你对我们工作的支持与关心!

石门县县长热线办公室

2014年10月10日


       石门县物价局盛局长表示,石门县公交车的收费标准为一元/人/次,根据2011年的规定,每年5月20日到9月30日,开空调的公交车可以加收0.5元的空调费,今年9月30日,物价局要求公交车车主取消0.5元的空调费,车主不愿意执行,理由是石门在做城市道改造,道路拥堵影响到了车主的收入,因此造成了市民的投诉。现在,通过沟通,已经有12条线路恢复了正常票价,还有一条南站到二中的线路未执行正常票价,目前,物价局的工作人员还在做工作。
   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。