您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

进口奔驰车发动机异响疑存设计缺陷 车主维权遇阻

发布时间:2017/03/14 19:07     
标签:  内蒙古之星汽车有限公司  

进口奔驰车发动机技术不过关 厂家和4S店态度恶劣坑害消费者

我于2012年6月3日从内蒙古之星汽车有限公司购买了一辆奔驰S350L轿车,在行驶2000多公里时发动机有异响,在6000公里时发动机有明显的咣咣敲缸声,且机油指示灯报警,到其4S店检查,确认了严重机油缺损。

因我有10多年养十几辆轿车经验,特别是我自有一辆奥迪A6L以前有类似敲缸异响,后来奥迪4S店给索赔了发动机总成 。所以我当时认为该奔驰在新车出厂时质量就存在严重缺陷,要求更换发动机总成,但4S店答复称厂家建议更换连杆活塞,不予更换总成。其后,发动机异响越来越严重,且每次保养前约4000公里都发生缺机油,我多次到4S店交涉,要求更换总成,4S店称奔驰品牌不给更换。厂家规定,该类车每行驶1万公里进行保养,我于9238公里时提前在4S店进行了首保,并每次按规定里程在该店进行例行保养。

多次交涉未果,眼看出保期,我被迫无奈自费于2015年5月26日花了一万五千元又延保一年。其间,我又多次申请更换发动机总成未果。在2016年延保规定期限内,将车放置于4S店至今近9个月一直未取,等待妥善解决。前些时,被迫同意拆解发动机,发现缸体内壁有明显烧毁斑迹及沙点印。我请了3名近20年资深维修人员到现场并请教了其他4S店资深技术人员,确认了由于发动机机油缺损,导致机体润滑不良,冷却不足,以致快到粘缸地步,已引起机件早期非正常严重不良损坏,在后期使用中极易引发事故隐患。但此时,4S店还找不到问题的根本原因,我请教的技术人员再次提醒需要找润滑不良的原因,我将以上技术人员的劝戒再次告知奔驰4S店,他们才请教北京总部技术方面,查出是发动机总成处漏机油,造成机油缺损,但到现在还是一直推诿不给换总成,称缸体还能使用,只给更换其他零部件。

厂家与经销商的恶劣行径必须公之于众,以免广大消费者和后来人深受其害:

一、厂家和经销商自始至终没有一点担当精神,对产品质量不负责任,对消费者不负责任,对市场不负责任。特别是,出了问题不是正确面对,而是一直应付,以自己的霸王条款把本来应由其承担的全部责任强制转嫁到消费者身上,坑害消费者。

二、厂家和经销商基于以上办事原则,妄自尊大,不思进取,以至于从出厂到后续售后等环节,问题不断,并且不能及时合理解决,名与实严重不符。

发动机是车辆的核心,发动机技术不过关是车辆严重的质量问题,该车新车出厂时就存在严重质量缺陷;发动机严重缺机油且异响声越来越大,4S店和厂家给出的判断原因完全错误,以致从几千公里一直耽误到五万多公里,发动机非正常润滑,非正常磨损,理应由厂家和经销商承担全部过失责任,更换发动机总成。

呼唤相关主管部门及大众传媒还广大消费者一个公道,墩促厂家和营销者强化质量意识,改进产品质量,不再坑害消费者,以维护良好的市场经营秩序,促进社会主义市场经济健康发展。

投诉人:陆元真

2017年3月14日

   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。