您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

举报凤凰“药托诈骗” 被坑5000元购买“野生金钗石斛”

发布时间:2017/04/19 01:42     点击量:1525
标签:  凤凰县保玉食品店  

 

我是岳阳名游客,我实名向你们举报投诉“药托诈骗”被坑5000元购买“野生金钗石斛”的事情。

2017年4月12日,我们一行利用周末自驾游去凤凰县古城自驾游,到达时古城遇路边摩托拉客,经不住拉客当晚住在江边花288元入住“凤凰县凤林居宾馆”,但临江边晚上很是吵闹,基本一晚没睡着;4月13日早起后经店主家介绍了一位导游“小麻” 加导游价格一起240元,一起开车前往江山苗寨和博物馆,期间一晚的停车费说是超过了24小时,另收50元;参观完苗寨博物馆后我们一起乘二次船到达山顶,奇怪的是一路上小麻导游几乎不出声介绍风景,后来才弄清,原来这小伙子并没有取得导游证件;但他还算单纯吧,没怎么要求我们买东西;中午他带我们去了“老支书餐馆”,这家餐馆比较实在,三个人吃了146元;吃完稍微休息了下,我们就继续赶路,准备在山顶拼车下山,重点来了 :下午2时20分左右,在离搭车点不远处,我们看到有一家名为“凤凰县保玉食品店”里面有很多的“天麻”、 “铁皮石斛”之类的初级农产品;忍不住看了起来,由于自己以前在网店帮姐姐购买过石斛,所以也想帮她再买点带回去;这是恰巧出现一自称长沙药堂的“专家”(实际为药托),他告诉我,先前我买的那种卷石斛不是野生的,还有款“金钗石斛”才是真正的野生石斛;他谈起石斛来头头是道,还主动帮忙砍起价格,价格也从15元杀到8元,大家都以为他是行家,自己也想跟着买点,店主龙老板即刻给了我和那个“专家”各一个塑料袋,并往袋子里面装“金钗石斛”那个“药托”装了大半袋子,我也装了少部分。当时准备过秤付款。但“专家”随即要求把药打成粉,并称打成粉末前过秤不准确,要求打成粉后再过秤。还说打粉末更容易保持药效及干燥,而且这样可避免损耗,还煞有其事的把“手机“放在称盘,并刻意提醒“同伙”(龙店主),说:“我知道手机的克重,你可不要少称”;我们还来不及说什么,就被店主“龙求友”直接放旁边隐蔽的一小柜门内(上面有极其显目的大字“机械危险、请勿靠近”)打成了粉末状;“药托”还一直在旁白“你们没我买得多呢,这个药效非常好,比冬虫夏草更好,直接泡水喝”;打粉后称重他购买的药粉1062克价格大概为8千多 ,他匆忙刷卡付款后,就走了,其实具体真正刷了多少,我们都没看清;轮到自己粉末一称重为634克,价格为5072元,吓了一大跳;真正没拿那么多的石斛啊,怎么回事,顿时不想购买了,这时店主表示已经打成了粉末无法退回了,一副不付款不罢休的模样,由于我们着急下山且人生地不熟,当时确实也还没反应过来,虽非常不情愿的但还是跟着刷了卡;在山顶付了70元包车费下山,再开车回到古城,准备隔天游完“沈从文故居”就回岳阳;但回来后越发觉得所购石斛不靠谱,于是“百度”湘西这边石斛受骗跟帖,才发现这样受骗的案例已屡见不鲜了;懊恼自己的头脑太过于简单了,当晚我们拨打电话12315进行了投诉,接线工作人员表示第二天中午才能过来了解看看; 4月16(周日)由于次日就都要上班了,心里实在等不及,我们就想找到凤凰县受理游客投诉中心,直接递物证 ,但跑了一大圈还是没找到(导航也不行,还有人说是在朱镕基题字广场,但仍未找到),后碰到110警察岗,告诉了投诉电话0734-3229654,拨打后工作人员较热情的接电,但表示这类事他们不能处理,需转交工商部门办理,大概10多分钟,旅游投诉处工作人员又告诉了所辖“山江苗寨工商所”李云林所长电话,要我直接与其联系;大概又过了半个多小时,我们才联系上李所长,所长表示等会可一同前往调查核实,当时自己心里热乎起来,内心真心感谢李所长在“双休日休息时间”不辞辛苦的为此事奔波,同时也看到了事情解决的希望,我们在古城内接了所长后,直接驱车前往了“山江苗寨”事发的“凤凰县保玉食品店”,一路上也了解下苗寨的情况,所长表示自己也是外地人(龙山人),这边话听不太懂,一般是先找乡长(路上期间所长与那边联系了几次),快12点终于到达目的地,可到达后,蹊跷的是店门紧闭,我们只好到了下面的一家正规的食品店等待,期间我们在这家店内模拟了所装袋的“石斛”量,在称重后根本不可能达到634克,而且了解到了该价格不会超过3元/克,此期间李所长告诫我们买东西一定要找像这样的正规门店,有营业执照的,那种无照的可能带流动性执法无法保证,投诉的这家店没看到过,应该没有办工商登记,我们看到中午了,提议能否一起在“老支书饭庄”吃完饭再过来看看;但所长不同意,我们也知道政府部门的纪律要求,就没有再勉强;等了12分钟,所长说先回去吧,快到5月1假日了,下周工商部门正准备开展综合治理,会在周一过来调查;回去路过“凤凰县保玉食品店”门口时,两扇卷闸门还是紧闭,我有意无意的拉了下门,结果不小心把门给拉开了,里面的灯是开着的,很显然店主刚离开不久;于是我想在这里等待,期间所长拿出手机拍了会,等了会仍不见店主踪影;所长就说我们还是先走吧,周一反正会来,并告诉我,他已拍照取证,让我放心,一定会处理好,同时要我们将所有证据交给他(石斛粉末、POS机消费单据);考虑到毕竟是“双休日”所长的休息时间跑这边也不容易,就下山了。李所告诉我要相信“凤凰食工商局”一定会维护正当的消费权益,他们工作日一般在7日内会有调查结果,中午1点38分左右我们送李所到他家农行附近就回岳阳了,后一直微信联系,4月17日(周一)李所告知我调查已结束,周三将会回访;就在今晚2017年4月18日,我再次联系了李所;想了解大概情况,李所告诉这家店其实是有营业执照的,据调查是你们自己所购买,导游未拿回扣;店主是有照经营,进货渠道也作了了解,货物应该为食品,并表示工商部门的权限只是调解也没有强制权,说句心里话,我很失望,即使这样的事实在“地方保护主义”面前一切也都还是苍白无力啊。我不怪李所长,但我就提出我的几个观点:

1、“凤凰县保玉食品店”的确是有执照,为什么不亮证经营.

2、“凤凰县保玉食品店”购买了5000元的食品,有照经营却没任何发票收据。

3、为什么次日去调查人去楼空门却虚掩,是否有人通风报信(内部我已全部拍照取证)

4、购买后消费者就一定不能退货吗?山江苗寨不能比照古城维权?因为是苗区就放任这种欺诈消费者的行为?

5、我所陈述的事实,有同期刷卡的另外一人“药托”的消费记录,很难查实吗?这样明显的欺诈消费者有关部门却无为。

6、所谓的“金钗石斛”是真正的野生石斛吗?是否有产品鉴定和物价部门的价格核定?

7、归根揭底还是“地方保护主义”作怪,失望的永远是游客。

8、立帖为证,我想明天的处理一定不会有利于游客。

 

   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。