您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

铜锣湾违规交房,电梯也没有搞好,就不赔违约金

发布时间:2019/09/28 14:54     
标签:  南县铜锣湾有限公司  

铜锣湾开发商通知12栋业主于2019年8月31日正式收房,业主8月31号验房如下1、开发商未向我业主方出示交付房屋的工程质量检验合格证书,包括《建筑工程竣工备案表》、分户验收表、面积实测报告及室内环境检验报告等。未能提供相关主管部门(规划、消防、人防、绿化、城管、燃气管道、电梯等各项验收合格证书;)

2、公共配套绿化设施未做;电梯未调试好,不能正常使用。

3、所有楼层的01、05房门口的消火栓占用消防通道,使消防过道疏散宽度小1.2米,还未整改到位。

4、消防通道的防火门应为乙级防火门,未看到乙级防火门标志(还未施工完成)。

5、消防电梯前室未设置手提式灭火器。

6、12栋单体入户大厅未安装大门及门禁设施。(单元入户无障碍坡道未完成施工。)

7、户内弱电箱及弱电系统未按《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计规范》和《住宅小区及商住楼通信设施建设标准》中有相关强条建设。

8、入户强电配电箱没有电源进户,配电箱没有下级回路。未按《住宅建筑电气设计规范》和《住宅建筑规范》、《住宅设计规范》中有相关强条建设。及房间没有预留空调孔洞。

9、排水管、通气管未连通。

10、消防电梯前室、过道、走廊没有照明灯,火灾自动报警器未安装,应急照明及安全出口疏散标志未安装。

11、外窗玻璃不符合《湖南省居住建筑节能设计标准》2017版,10层及以上的建筑外窗及阳台的气密性不应低于7及,10层以下的建筑外窗及阳台的气密性不应低于6级。

12、开发商承诺的水、电、天燃气包开户到位,未做到。(房内无水、无电、无天燃气)

13、在业主未收房的情况下,不能收取物业费,同时开发商应继续承担违约金。

14、违约金抵物业费,属于“债务转移”,不符合法律规定。

开发商不但延期交房,房屋质量明显没达到验收标准,且合同上约定的必须取得的验收手续也一个都没,仍强行要求我们接受房子。房屋根本没有满足国家现行规范及标准

不符合收房标准我业主方拒绝收房。过了几天,开发商又通知业主收房

一直到本月18号下午电梯就能免强运行,而可笑的开发商电梯什么都没有搞好的情况下,就不赔违约金,把业主玩弄于股掌之中!

   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。