您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

桑植县山水逸景园小区全体业主申诉房产证

发布时间:2019/10/21 16:55     
标签:  桑植县佳美房地产开发有限公司山水逸景园农贸大市场项目部  

尊敬的各位政府领导:

您好!!!

桑植县山水逸景园小区全体业主投诉控告“桑植县佳美房地产开发有限公司山水逸景园农贸大市场项目部”法人代表徐作平、伍辉扬。

桑植县“山水逸景园”住宅小区项目于2012年2月10日开工建设,2014年底交房陆续入住,2017年6月10日竣工。2018年以来,开发公司已分别完成该项目的国土、规划、住建、消防等部门的项目验收及备案。

从2014年交房,长达5年来一直未给各业主办理《不动产权证》。

按业主购房合同描述:

1、 交房后“90个工作日”内办理《房屋产权证》;

2、 “180个工作日内”办理《土地所有权证》,现在是两证合一,统一叫《不动产权证书》;

3、 合同规定办理时间一旦超出规定时间,开发商按照“每日100元”的经济损失赔偿业主。

从整个合同来讲,开发商出现严重的违约,极大的损害全体业主利益。所有办理不动产证费用(契税/维修资金/国税/房产证费用)业主全部交齐,按全体460多户计算,一户大约在“1.5万元”每户计算,总费用涉及约690万之多。从购买合同算起,业主相当于无偿借给开发商5年无息款“690万”,更可恨是这5年来开发商以各种理由搪塞业主、拒不办证,全体业主严重表达不满和抗议。

希望政府贯彻落实“不忘初心、牢记使命”指导思想,坚决扛起责任,认真负责态度,找准、找实问题,狠抓山水逸景园问题楼盘专项整治工作落实,对违法挪用、诈骗山水逸景园全体业主各种税费的开发商,有关部门要积极作为,维护业主的合法权益。希望政府做“利于民、富于民”,真正推动并解决问题,带领我们合法维权,维护农民真正的利益。为了买房,百姓举全家之力,半辈子血汗钱压到房子上。现在,交房长达5年未办证,让所有业主无法接受,没有房产证的房子就是“违规作业和没有保障的乱尾房”,也无法“买卖、子孙继承、离婚财产分割、赠与、置换、拆迁补偿、无法银行抵押贷款、合法出租”等各项商品房应有的特权。

所有的操作属于不和法规。现全体业主希望政府主持正义,维护国家法律法规,还百姓公道。

结合全体业主维权以来总罗列如下,请了解大概过程:

2014年交房至今:业主询问开发商办证进度,开发商许了一年又一年,等到花儿都谢了。至今没有一个结果,年青人常年在外务工,没有时间每天跟进,只能被忽悠了再忽悠;

2019年6月份:部分业主需转卖房子,开发商早期许诺的“房屋预告登记证明”不灵,银行说“房屋预告登记证明”证件无法交易和买主进行按揭贷款,需要卖主获得“不动产权证”后方可上市交易买卖,这就是“活生生的弱者受欺负、受骗”;

2019年9月份:部分网友到“桑植红网”发贴诉求,几天后自然资源局积极回应,说“2019-9-23该单位局长召开了会议,按排李股长处理我们小区的事”,全体业主收到信息后非常高兴,认为终于可以拿到产权证;

2019年10月上旬:业主代表再去“自然资源局”时,当局反应,你们小区开发商欠了不少钱,“约200来万”没有交。随后按该局建议去“税务局和房管局”,该局说开发商有约“240多万”没交,年青人都在外,也不清楚状况,也不知真假,全体业主得知消息后非常气恨,痛骂无良黑心的开发商和监管单位。但百姓不懂法律,只能发发牢骚,抱怨不该在桑植买房,又不懂维权;

2019年10月中,业主代表再去自然资源局,该局也说他们的工作完成,钱需要开发商处理。大家又跑去见我们父母官,父母官热情接待大家,同时按排办公室主任处理我们事情,说是“高度重视”,要求严惩责任单位。

全小区业主非常感谢父母官的“积极回复和实施方案”,我们积极配合父母官为民做主。希望父母官把此事追查到底,严惩损害百姓利益的、骗取钱财的开发商。

百姓生活不容易,半辈子的血汗钱不能没有结果。强烈要求开发商尽快办证下来,给出我们“时间表和进度,多收我们办证费用及时退还…”。

希望年底山水逸景园所有业主都能获得房产证!!!

至此/敬礼

桑植县山水逸景园全体业主的诉求

   部门、律师、记者回复    0
   网友评论    2
  关于桑植县山水逸景园小区办理不动产证的 信访回复意见 尊敬的网友: 您好!就反映的问题回复如下: 我局自收到关于“桑植县山水逸景园小区全体业主申诉房产证”信访件后,再次对相关情况进行了调查。经查,2016年经不动产登记改革,原房屋所有权证已改革为不动产权证书。目前该小区房产开发商正在组织开发企业不动产首次登记相关资料,待小区不动产首次登记资料提供完全后才能向我局不动产登记中心申请办理小区不动产登记总证。小区不动产总证办理完全后,我局不动产登记中心将可以为广大业主办理不动产权转移登记,颁发不动产权证书。我局现正在协调开发商积极办理小区不动产登记总证。 感谢您对我局工作的监督和支持,如有需要可致电我局不动产登记中心电话:07446223952。 桑植县自然资源局 2019年10月28日

评论者:自然资源局   2019/10/28 10:02   2楼  

  关于桑植县山水逸景园小区办理不动产证的 信访回复意见 尊敬的网友: 您好!就反映的问题回复如下: 我局自收到关于“桑植县山水逸景园小区全体业主申诉房产证”信访件后,再次对相关情况进行了调查。经查,2016年经不动产登记改革,原房屋所有权证已改革为不动产权证书。目前该小区房产开发商正在组织开发企业不动产首次登记相关资料,待小区不动产首次登记资料提供完全后才能向我局不动产登记中心申请办理小区不动产登记总证。小区不动产总证办理完全后,我局不动产登记中心将可以为广大业主办理不动产权转移登记,颁发不动产权证书。我局现正在协调开发商积极办理小区不动产登记总证。 感谢您对我局工作的监督和支持,如有需要可致电我局不动产登记中心电话:07446223952。 桑植县自然资源局 2019年10月28日

评论者:自然资源局   2019/10/28 10:01   1楼  

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。