您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

强烈请求益阳市人社局迅速补录我交纳的社保费

发布时间:2020/04/02 15:15     
标签:  益阳市人社局  
强烈请求益阳市人社局迅速补录我交纳的社保
尊敬的上级领导:
我叫张*红,身份证号: 4323011968ll07****,是益阳市资阳区南岳宫社区居民。 2006 年 4 月,我被招聘至益阳市邮政投递分公司担任报刊投递员。 2007 年4月,益阳市邮政招聘用工改革,我由市邮政招聘改为益阳市劳动事务代理中心聘用并作为劳务派遭工,继续从事原来的工作。从参加工作至今,我的工资中均扣除了个人应交的社保费。
2018年4月,我看到国家有“漏交的社保费可以补交”的政策,为以防万一,我到益阳市人社局查询个人资料,竟然发现我的社保费从 2007 年 4 月至 20 13 年 12月没有记录;我连忙到资阳区人社局查询。幸好这里只漏了07年1月至3月我个人交纳的社保费。在我的要求下,他们很快就补录了我交纳的社保费。我于是再次找到了益阳市邮政相关部门,他们答复是2007 年 4月至 20 13 年 12月,你的社保费应由益阳市劳动事务代理中心交纳,当时经办人为夏亦,并提供了益阳邮政支付社保费给市劳动事务代理中心相关证据给我。
有了铁的证据,我找到了市人社局信访科和市人力资源市场刘主任。他答复道:市劳动事务代理中心是原人力资源市场下属单位,已于 2014 年撒销,债权债务由搜空国际集团承担,建议我找他们;如不行,走信访和法律程序。2019年10月,我到益阳市邮政赫山分公司,查到了2017年4月我的交费记录和2010年5月16日,益阳市邮政局交益阳市劳动事务代理服务中心的劳务费凭证,上面都清清楚楚记着我的姓名。我们于是满怀信心地找到了搜空国际集团人力资源部。可他们却这样解释:搜空国际集团与市劳动事务代理中心的合同 于2014 年 10 月才签订,对于 2013 年以前的事项还是要找市劳动事务代理中心的上级主管部门的市人社局。
2020年 1月7日,益阳市人社局再次给我回信:2014年,劳动事务代理服务中心整体剥离改制,所有劳务派遣单位的业务,以及与派遣合作单位之间的债权债务,均由搜空集团承接。原益阳市劳动事务代理服务中心的劳务派遣人员的社会保险。搜空集团专门给各派遣单位发出了通知,要求予以协助,并派专人与社保经办机构对接,一次性补交了几百万元的养老保险费,很好地解决了劳务派遣人员养老保险漏交、少交、多交的问题。至于你的情况因何未在当时发现并解决,因经办人员早已调离,无从查证。你所反映的情况,如证据充分,可以要求搜空集团向社会保险经办机构予以补缴。如双方发生争议,可以向人民法院起诉。
尊敬的上级领导:众所周知,参加工作以来,我和同一批的被招聘人员都交纳了社保费。为什么唯独只遗漏了我的呢?现在我被他们“踢皮球式”地的踢来踢去,耽误了许多时间和精力,弄得心力交瘁。到底是他们哪个单位的的错误呢?现在益阳市人社局要我打官司,我既没时间。也没精力,更没有金钱。这件事情根本不要复杂处理,根本不要打官司,因为资阳区人社局已经补录,只要益阳市人社局稍微有“为人民服务”的意识,就可以很快查得水落石出。
为此,强烈请求上级领导重视我简单明了的诉求,迅速督促益阳市人社局查清真相,迅速补录好我交纳近七年的社保费。
特此
感谢!
张*红
2020年 4月 2日

   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。