您现在的位置:消费维权 > 消费投诉

中国移动违反协议乱扣SP服务费

发布时间:2020/11/07 22:22     
标签:  中国移动湖南分司  

本人为中移动湖南用户,号码为13787529837,,在2020年11月7日本人在中国移动湖南怀化红星路营业厅查询本机话费清单时,发现在本年10月11月存在大量陌生SP服务商乱扣、吸费现象。仅在11.1-11.7本人手机基本关闭情况下(因为10月份手机大量扣费,经常因欠费停机)短短7日就扣费50多元。而在此期间未收到任何的收费提示及收费标准,也未主动向相应端口发送相关订制信息。一切在本人毫不知情的情况被扣,在信息产业部发布《关于规范移动信息服务业务资费和收费行为的通知》中明确规定收费必须采用“二次确认”方式,订制按条点播类移动信息服务业务,电信企业要发送提醒信息,明示业务名称和收费标准等,但以上SP代扣费一切在本人毫不知情的情况由电信操作完成,也未收到相关增值运营商提供的实质性服务,电信公司在此事件中明显有欺诈和坑蒙消费者,电信公司与相关的SP运营商属共同侵权,致使本人合法利益收损,欠费停机期间致使本人和外界联系几近全部中断,致使本人工作、生活受到严重影响。本人于今天(11月7日)向移动公司客服中心投诉此事,移动公司今天答复还未对本人的投诉做合理解释且一味推脱,并在解答中故意引导客户包庇相关增值运营商,在明知其增值运营商违规拒不接受客户的合理诉求,回复说可以向公司申请帮我退费,拒绝书面道歉,说是最终处理结果,难道堂堂一个国企连写一封道歉信的勇气都没有?难道移动签订的协议约束力只是口头一句对不起?做为移动公司的客服其已经涉嫌欺诈和坑蒙本人,移动公司在此扣费过过程中已经严重违法国家工业和信息化产业部相关规定,且违反《消费者权益保护法》. 针对以上移动乱扣费事实, 希望得到有关部门帮助。处理本已享受社会资源垄断的电信运营商及其增值运营商,还普通消费者一个保护合法权益的空间!!我强烈要求:1,移动公司退还我所有末知情况下收取的SP服务费。2.向我解释为何在我末知情况下SP服务商能在末和我签订任何协议的情况下,中国移动就能末经我同意擅自扣取我的费用。3.退订所有末经我授权的收费服务。4.对因为违规收费对我生活和工作造成的困扰给一个书面的道歉。要求移动公司在其官方网站刊登针对本人的违规扣费道歉申明。并且保证今后不再出现类似的事件。5.SP商 给本人书面道歉申明.SP商保证以后不乱扣费的保证书。6.请求主管部门对这些违夫SP服务商进行严肃处理并将处理结果告知我。

   部门、律师、记者回复    0

    【部门、企业、律师、记者回复请点击此处>>>】

我要评论
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 订阅投诉
    您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。